Увлечение людей фитнесом изменило рынок фармакологии и спортивного питания. Некоторые препараты, которые можно купить в обычных магазинах или онлайн не являются спортивным питанием. Они не содержат пластические вещества, которые человек может получить из пищи. Зато способны стать «сырьем» для производства стероидных гормонов. И да, они куда более эффективны, чем спортивное питание. И немного менее безопасны.

Откуда взялись прогормоны

Спортивная фармакология, гормональные препараты на основе тестостерона, соматотропина и прогестинов, является допингом во всех официальных видах спорта. Она меняет способности к восстановлению организма человека, ускоряет синтез белка, позволяет нарастить больше мышц, чем обусловлено генетикой. Все это позволяет не только быть красивым в бодибилдинге, но и достигать высоких результатов в силовых и скоростных видах спорта.

Но антидопинговое движение немного «мешает» спортсменам употреблять фарму и прогрессировать быстро. Поэтому компании, которые разрабатывают и продают препараты, постоянно изобретают новые формулы веществ, которые просто не обнаруживаются на допинг-контроле. Именно к этому классу веществ относятся sarms и прогормоны. И если первые воздействуют на андрогенные рецепторы и помогают лучше усваивать свои гормоны, то вторые содержат вещества, которые в организме служат основой для синтеза тестостерона.

Это, так сказать, официальная версия производителя и продавца. В реальности все несколько сложнее.

Что в упаковке

Как правило, прогормоны имеют какое-нибудь яркое название вроде HyperMass, Dragon Slayer или Typhoon. И красивую упаковку, на которой написано, что уникальная форма вещества обязательно превратится в тестостерон в теле человека.

А вот что там за формула и как превратится, производитель не раскрывает. Сертификации нет. Поэтому иные компании просто помещают в капсулы дешёвый метилтестостерон. Он токсичен для печени, причем, намного более, чем классические метандростенолон и станазолол.

Побочные эффекты от приема анаболических стероидов орального формата хорошо изучены. Это токсическое повреждение печени, повышение уровня эстрадиола и пролактина, угнетение выработки собственного тестостерона. А вот побочные эффекты прогормонов — большая и до конца не изученная тема.

Плюсы прогормонов

Часто говорят, что это возможность обходиться без инъекции, удобство приема и легальность. С прогормонами наращивают 3-7 кг мышечной массы за 8-12 недельный курс. Результат удерживается, но вес слегка уменьшается, так как «сливается» вода после курса.

Препараты этого класса предназначены для здоровых взрослых мужчин. Подросткам они могут помешать в развитии, а женщинам — нанести вред репродуктивной системе. Для мужчин же они хороши тем, что после курса нужна будет не слишком долгая и объемная послекурсовая терапия антиэстрогенами. Обычно организм восстанавливается за 8-12 недель.

Минусы прогормонов

Помимо всех явлений, присущих препаратам тестостерона, избыточный прием может вызвать необратимые поражения печени. Тот, кто решил использовать препараты данного класса, должен исключить другие гепатотоксичные препараты и вещества.

Второй минус — необходимость сдавать анализы (общий тестостерон, ЛГ, ФСГ) до начала курса и после него. Также нужно следить за состоянием крови, возможны проблемы с липидным профилем.

Третий — возможное наличие запрещенных сильнодействующих веществ в партиях. Это критично для спортсменов, которые выступают с допинг-контролем.

Ну а любителям спорта не лишним будет знать, что за один курс они не станут похожими на фитнес-модель, и начав принимать «что-то такое», возможно, они не остановятся. К этому нужно быть готовым, прежде всего, финансово. «Ведение по анализам» — необходимая услуга для пользователей таких веществ.

Таким образом, спортпитом прогормоны не являются. Это сильнодействующие вещества, которые как бы заменяют выработку собственных гормонов экзогенными.